移动学习网 导航

急求普通逻辑高手帮我解决两个问题~~感谢啊 普通逻辑学试题 谁能帮帮我 谢啦

2024-05-09m.verywind.com
这是一道普通逻辑的分析题,请懂行的高手们帮忙解答一下,万分感谢!!~

其一、本案师生二人皆应用二难推理,皆是前提虚假,转移论题,即用某一论题暗中代替所要讨论的论题。普罗达哥拉斯(老师)用合同的约定暗中代替了法院的判决,而欧提勒士(学生)也是用合同的约定暗中代替了法院的判决。此时合同的约定和法院的判决够成了反对关系,根据矛盾律:“在同一思维过程中,两个相互否定的思想不能同真,必有一假。”因此,法院的判决和合同的约定必然有一个是要被否定的,否则既违反矛盾律的要求,也推不出正确的结果。我们不能推定法院的判决和合同的约定同时俱有效力,如果这样,当事人何以选择呢?
其二、看一看普罗达哥拉斯(老师)在运用二难推理是怎么说的:“如果欧提勒士(学生)这场官司胜诉, 那么按合同的约定,他应付给我另一半学费。”这个时候他否定了法院判决的效力。而前提二说:“如果欧提勒士(学生)这场官司败诉,那么按法庭的判决,他也应付给我另一半学费。”这个时候又否定合同的效力。这和我国古代那则寓言故事‘自相矛盾’,何其相似,严然一个“盗版货色”。
其三、普罗达哥拉斯(老师)起诉,法院受理该案,普罗达哥拉斯(老师)要想胜诉当且仅当有证据证明欧提勒士(学生)在毕业后故意不执行律师职务,以此不给付另一半学费。而本案中,证据一事却只字未提,故只能做为逻辑学的案例题,不能做为法学的案例题。实际上如果用法学的思维来解此题,就很简单了。因为合同的约定只能作为控辨的材料,而不能作为同法院判决相抗衡的物件。在法院的判决下,如果有新的证据证明自已无过(如一审未出示合同),可以在上诉期内上诉,如未上诉或者二审维持原判,法院的判决即有强制力和排它力。

图表题:
1、设有A、B、C三个类,已知A类真包含B类,A类真包含C类,求B类与C类可能有的关系,并用欧拉图表示。

可以是:全同、真包含于、真包含、交叉、全异关系。(自己去画图吧)

2、已知A概念与B概念交叉,B概念真包含C概念,求A概念与C概念可能有的关系,并用欧拉图表示。

可以是:全异、交叉、真包含(A真包含C)

3、写出下列命题的等值命题,并用真值表加以验证:“并非‘他既有德又有才’”。

他或者无德,或者无才。

pq 并非(p并且q)非p或者非q
真真假 假
真假真 真
假真真 真
假假真 真


4、用真值表判定下面两个命题是否等值。
A:要么小周当选为班长,要么校历当选为班长。
B:小周当选为班长,而小李没有当选为班长。
设“小周当选班长”为p;“小李当选班长”为q。

pq 要么p要么q (A) P并且非q(B)
真真假 假
真假真 真
假真真 假
假假假 假

真值表显示:A、B不等值。

分析题:下列推理是何种推理?是否正确?为什么?
1、铁是固体,铁是金属,所以,所有的金属都是固体。
三段论,不正确,违反“前提中不周延的项,在结论中不得周延的规则”,犯“小项不当周延”的错误。

2、弱国承认群众的要求是合理的,就不能对群众横加指责,如果不承认群众的要求是合理的,就不要按群众的要求去反腐败,或则承认群众的要求是合理的,或则不承认群众的要求是合理的,所以,或者不能对群众横加指责,或者不要按群众的要求去反腐败。
二难推理。正确。因为这是二难推理复杂肯定式,符合规则。

3、只要【只有(题目有错)】努力学习,才能考上大学,刘忠学习努力,所以刘忠能考上大学。
必要条件假言推理肯定前件式。不正确。违反必要条件假言推理“已知前件为真不能推出后件的真假”的规则。

证明题:第一格三段论小前提必须肯定,大前提必须全称。
先证“小前提必须是肯定判断”。
假如小前提是否定判断,根据基本规则4,“若前提有一否定判断,则结论必为否定判断”;结论是否定判断,则大项在结论中周延;根据基本规则2,“前提中不周延的项在结论中不得周延”,这就要求大项在大前提中必须周延;第一格大项在大前提中是谓项,它若周延,大前提就必须是否定判断;但根据基本规则3,从两个否定的前提又推不出结论。由此可见,“小前提是否定判断”的假定是不能成立的,所以第一格小前提必须是肯定判断。
再证“大前提必须是全称判断”。
小前提既是肯定判断,它的谓项就不周延;而第一格小前提的谓项是中项,中项在小前提中不周延,根据基本规则1“中项至少要周延一次”的要求,它在大前提中必须周延;第一格中项在大前提中是主项,主项周延的判断必为全称判断。所以,第一格大前提必为全称判断。

综合推理题
已知:(1)A真包含于B
(2)有C不是B
(3)若C不真包含于A,则C真包含于A【则C真包含A(题目有错)】
问:A与C什么关系?并用欧拉图表示A、B、C三概念可能有的关系

由(2)有C不是B,可知“C不真包含于A”(否则C真包含于B,也就不会“有C不是B”了)

以(3)和“C不真包含于A”构成充分条件假言推理,可推出“C真包含A”。

由(1)A真包含于B 和 “C真包含A”、“有C不是B”,可知A与B的关系只能是以下两种:A真包含B,A与B交叉。

图就自己去画罢。

呵呵:如果不是哲学系,这逻辑学试题也略显难了一点。

在讨论你的问题之前,必须先明白【直言命题】的基本概念。
(1)【直言命题】的结构:
  【量项】【主项】【联项】【谓项】
其中:
  [1]、主项和谓项为任意的两个概念;
  [2]、量项可取:【所有】、【有的】;
  [3]、联项可取:【是】、【不是】;
(2)本题相关概念:【周延性】、【负概念】;

你的问题:
1、换位法和换质法,都是通过改变一个直言命题的某些部分,从而得出一个新的命题的【直接推理】方法。原有命题称为:前提;推出的新命题称为:结论;
(1)换位法:
  方法:【主项】和【谓项】互换位置;
  要求:①【联项】不变;
     ②前提中【不周延】的项,在结论中不得周延;
(2)换质法:
  方法:①【联项】——改变;
     ②【谓项】——变为相应的【负概念】;

理解分析:
  【直言命题】其实就是对【主项】和【谓项】这两个概念的【关系】的一个判断。概念的关系包括:
  ①【全同/重合/全等】;
  ②【包含】-【包含于】:这是一对相对而言的关系;
  ③【交叉/相交】;
  ④【全异/排斥/互斥】:又分为【矛盾】和【对立/反对】两类;
这些关系的性质,就决定了【直言命题】的性质。所以换位法和换质法都可以在概念的关系中,找到相应的解释。举个例子:
  有的S是P;
该命题所表示的关系可能是:S与P【全同】、S与P【交叉】;S【包含于】P;
(1)换位法得到的新命题:
  有的P是S;
显然:上述三种关系下,该新命题都为真;即推理成立;
(2)换质法得到的新命题:
  有的S不是非P;
在此,要先确定【S】与【非P】的关系:
  S与P【全同】:则:S与非P【矛盾】;
  S与P【交叉】;则:S与非P【交叉】;
  S【包含于】P;则:S与非P【对立】;
显然,在后面的三种关系下,新命题仍然总为真;即推理仍然成立。
  

一般都是用文恩图分析,书上都有。

  • 急求普通逻辑高手帮我解决两个问题~~感谢啊
  • 答:1、换位法和换质法,都是通过改变一个直言命题的某些部分,从而得出一个新的命题的【直接推理】方法。原有命题称为:前提;推出的新命题称为:结论;(1)换位法:方法:【主项】和【谓项】互换位置;要求:①【联项...

  • 普通逻辑学问题,求大神帮助
  • 答:1.单独概念:北京;2.性质概念:相关;3.同一概念:长庚星,启明星;4.矛盾概念:无产阶级,非无产阶级;5.定义:商品是用于交换的劳动产品;6.修饰(限制吧):规律→价值规律;7.概括:充分条件→条件;8.特殊(称)...

  • 2个数字的问题
  • 答:这是一个逻辑题 首先我们来说一下两个数字的组合可能, 10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,22,23,24,25,26,27,28,29,30,33,34,35,36,37,38,39,40,44,45,46,47,48,49,50...

  • 普通逻辑欧拉图有哪些作用?
  • 答:解决逻辑问题:欧拉图也可以用于解决逻辑问题。例如,我们可以使用欧拉图来解决关于集合的逻辑推理问题。我们可以将问题中的每个陈述或条件表示为一个欧拉图,然后通过合并或交叉这些图来找出满足所有条件的解。这种方法被称为“...

  • 逻辑什么意思 高手来 要求回答的要深入浅出
  • 答:他的思路主要有两个:一、解决逻辑学的基础问题,即是用逻辑学来自己证明自己的前提为真(注意,绝不是从外面引一个什么“归纳法”来证明自己的前提为真),这就是一个圆圈式思维方式,而以前的逻辑则是直线性思维方式,所以无法具有反身...

  • 哪位c语言高手愿意帮我解决两道题目
  • 答:else if(b)为假,不执行,c=34;if(c)x=3;为假,c=34;else x=4;最后之行x=4;所以x=4 /*我的这个还对位比较齐哦*/ include"stdio.h"void main(){ int a,b,c,d,sum;printf("请输入两个两位正整数:a,...

  • ...说真话一人只说假话,只能问其中一人一个问题,怎么解决?
  • 答:1、如果甲说真话,那么乙说的是假话,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。2、如果甲说假话,那甲说的就是假的答案了。所以无论甲说什么,都是假的那个答案,所以不管甲说什么,反着来就是了。

  • c语言问题,正在复习国二,请高手帮我解决疑问,不胜感激
  • 答:while(k++ && n++>2);等价于while((k++) && (n++>2));因为k的值为零,那么表达式k && "任意数"的结果都为假,所以不会执行&&右边的运算。然后k的值自增,所以结果k = 1,n = 2 ...

  • 帮我解决一个问题!~
  • 答:1.解:设小明家与学校相距x米。x/60+10=x/50+8]1/300x=2 x=600 答:小明家与学校相距600米。2.解:设每人分到彩色笔x支.10x+25=12x+5 2x=20 x=10 彩色笔有10*10+25=125(支)答:每人分到彩色笔10...

  • ...有2人,一人只说真话,一人只说假话,只能问其中一人一个问题...
  • 答:假设甲说真话,甲说‘乙会让你走a’,这是真话,但乙说的是假话,所以你要走b,就是要反过来走 假设甲说假话,‘乙会让你走a’就是假话,那么说真话的乙就让你走b,所以也是反过来走 ...

    户户网菜鸟学习
    联系邮箱
    返回顶部
    移动学习网