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交通运输业营业税改征增值税税负为什么减少了? 为什么有些物流企业营业税改征增值税后税负增加?为啥交通运输企...

2024-05-25m.verywind.com
1.“营改增”后交通运输各子行业税负变化情况及原因是什么?~

交通运输企业税负有所上升,但是所占比例相当低,大概就是百分之几,不到百分之十。刚开始试点时,可能达到了百分之十,后来随着试点时间的延长,这种情况在减少,目前来看已不到百分之十。因此讲,这是一个少数的情况,对大多数企业而言税负都是减轻的。所以不能以偏概全,不能因为少数企业税负上升了就否定“营改增”的必要性。


再者,部分企业税负上升有一些具体原因:

一个原因是,可能在“营改增”实施过程中,企业经营方式与增值税的征收可能不太匹配。比如交通运输行业,它采取挂靠经营的模式,一个交通运输公司下面有很多车,但是这些车都是个人的,买车、车辆维修都是要个人来负责的。对公司来说,它就不体现有购进,这样抵扣就少,税负就上升了。挂靠经营的交通运输公司,毫无疑问税负是要上升的,但是这种经营方式迟早是要改掉和淘汰的。这是一个原因——经营方式与增值税不十分吻合。

第二,在营改增过程中,有些企业对增值税怎么交不太熟悉、怎么抵扣不太熟悉,也会导致这方面的企业税负上升。还有,就是存在季节性的因素,因为抵扣对不同企业是一样的,你购进的东西多就抵扣得多,购进的东西少就抵扣得少。营改增之前交通运输企业购买了大量的设备、车辆等,试点之后就不需要购进了,这就导致抵扣少了,进而导致税负上升。

最后还有一个更加重要的原因,就是地区性试点导致的。比如交通运输企业,它是全国性的,不是局限在某一个地区。

它承接的业务和非试点地区有关联,而非试点地区开的依然是营业税发票、不是增值税发票,这就导致其税负上升。如果全国推开,税负上升情况就会大大减少,因为区域性试点导致的税负上升可以消除了。

这是税务局的领导们自己定的,没有什么真正的依据。如果说有依据,我估计是这样的。以前运输业不是可以有7%的进项抵扣吗,在加上你说的营业税率的3%,就是10%。这是以前定的税率,今年是在上海试点,而且他们认为经济要发展的,所以比以前再提高一个百分点,就是11%了。你看仓储业原来5%,他原来也没用像运输业的7%的抵扣,所以还是按5%,然后加上我刚才讲的1%,,这样就是6%了。本人这是瞎猜的,权当笑话。

原来的交通运输业适用的税率是3% ,不是5%。
由于营改增后,小规模纳税人增值税的征收率也是3%,没有变化。而一般纳税人(年销售500万元以上)适用税率为11%,但购的维修费和油费可以抵扣17%。
假设营业收入100元,支付维修费和油费50元,那么应交增值税=100*11%-50*17%=2.5元<营业税100*3%=3元,所以税负减少了。
当然这是假设,如果花的维修费和油费很低,那么税负就会高上去。
国家为什么说税负会减少,这是通过调查研究过得出结论。

因为原先不能抵扣进项,现在有进项发票可以抵扣了,所以虽然税率是11%,但是实际税负没有那么高的。

  • 营业税改增值税具体是涉及哪些范围
  • 答:与原营业税全额征收相比,税负会有所减少甚至大幅降低;对8.5万户小规模纳税人而言,营业税改增值税后,实行3%的征收率,较原先营业税率要低2个百分点。改革的确存在个别企业税负增加的情况。2、营业税改征增值税后税率是多少新增两档按照试点行业营业税实际税负测算,陆路运输、水路运输、...

  • 营业税改征增值税的现实影响 对企业税负的影响有哪些
  • 答:从“营改增”试点内容来看,小规模纳税人税负下降非常明显,试点方案规定销售额500万作为分界点,销售额小于500万的企业可以选择做一般纳税人还是小规模纳税人,一旦划定为小规模纳税人,税率就从原来营业税的5%,降为增值税简易征收的税率3%,税负下降超过40%.尽管改征增值税后,试点企业能够抵扣外购产品...

  • 营改增对交通运输业的影响?
  • 答:(一)通过案例说明“营改增”政策对交通运输业税负影响 以一般纳税人交通运输企业为例,在不考虑进项税抵扣假设条件下,该企业2016年上半年运输收入实现200万元,从缴税绝对额方面看,按以往政策该企业应缴纳营业税6万元,而按照“营改增”政策计算,应缴纳增值税22万元(200×11%=22万元),较改革前...

  • 增值税行业税负是怎么回事?
  • 答:增值税行业税负就是指税务机关按国民经济的行业分类统计出来的,某一行业的企业,增值税的税收平均负担率。如金属及其制品业、交通运输业等。老板说的行业税负是2%点多,说明这企业所的当地或全市或全省的同行业平均税负。老板这么说,是提醒你掌握这个信息。你就要就要好好把握了。虽然增值税是销项减进项...

  • 营改增对企业税负会产生哪些影响
  • 答:一、营业税与增值税的计算 先看以前交营业税的企业,他们的税率国税总局是如何设计的呢?共分为三个档次:1、税率是3%,这一类涉及的行业是交通运输业,建筑业、邮电通信业,文化体育业。2、税率是5%,主要涉及金融保险业、服务业、转让无形资产,销售不动产。3、税率是5%到20%,主要是针对娱乐业的...

  • 为什么很多人都说营改增名为减税实为增税?
  • 答:前缴纳营业税的纳税人进项税额不能抵扣,而“营改增”后,进项税额可以得到抵扣。只要进项税额达到一定数量,“营改增”纳税人的税负就不会上升。现实中,受多种因素影响,特别是企业生产经营周期的影响,如果“营改增”纳税人在某一段时期内可抵扣进项税额较小,那么该时期企业税负可能加重。

  • 营业税改增值税有何好处?
  • 答:如果改为增值税,其纳税为销项税额减去进项税额。此次规定交通运输业增值税税率为11%,意味着其销项税额为1100万元。假设该企业购自外部的中间投入为5000万元,以进项税17%的增值税税率算,进项税额为850万元。综合来看,该企业所纳的增值税为250万元,税负较原先征营业税减少50万元。文化创意产业也存在...

  • 交通运输业如何应对营改增
  • 答:《财政部国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)规定:自2013年8月1日起,在全国范围内推行交通运输业和部分现代服务业营改增试点。这也就意味着,交通运输业将退出营业税阵营而加盟到增值税阵营。当然,这种转换的代价是巨大的,最主要的就是适...

  • 营改增"对企业税负会产生哪些影响
  • 答:(4)交通运输业。交通运输业原来适用于 3%的营业税,营改增后改为征收11%的增值税。税改之前企业购入固定资产等都是不能够进项抵扣的,但在“营改增”之后,企业购入的汽修配件、固定资产等都可以尽享抵扣,可以减少企业的纳税负担。但实际上,对一些刚起步的企业或者已经运营一段时间较为成熟的企业来...

  • 营业税改增值税有何好处
  • 答:如果改为增值税,其纳税为销项税额减去进项税额。此次规定交通运输业增值税税率为11%,意味着其销项税额为1100万元。假设该企业购自外部的中间投入为5000万元,以进项税17%的增值税税率算,进项税额为850万元。综合来看,该企业所纳的增值税为250万元,税负较原先征营业税减少50万元。文化创意产业也存在...

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